Les ceintures
du club

La liste des grades et ceintures,
en Karaté Adultes et enfants,
des adhérents du club
JKA Côte d’Opale

Kari, représente un grade intermédiaire qui doit être confirmé par un passage ultérieur. ONLY KATA
Kyu, représente un grade pleinement acquis

Adultes / Ado
Enfants
Ceintures Noires

Couleur

Date

Délai minimum

Kari only Kata

9e  kyu  BL

/

8e  kyu  JAUNE

3 mois

FOURCROY Julia

24/03/2018

7e  kyu  ORANGE

5 mois

COQUERELLE Nathalie

23/06/2018

SEGUY Nazipa

16/06/2018

MINNE Johan

16/06/2018

GENET Julien

16/06/2018

MINNE Fabien

02/06/2018

MINNE Aline

02/06/2018

6e  kyu  VERTE

6 mois

LEVEQUE Peggy

02/06/2018

DUMOULIN William

02/06/2018

5e  kyu  BLEUE

6 mois

LEVEQUE Flavie

16/06/2018

CARRARD Eva

16/06/2018

4e  kyu  BLEUE

6 mois

BRIGOUT Valérie

17/03/2018

MISLANGHE Isabelle

17/03/2018

3e  kyu  MARRON

8 mois

DESRIVIERES Thierry

22/01/2017

MOREAU Florian

04/02/2018

ERNANDE Léo

04/02/2018

Only Kata

2e  kyu  MARRON

10 mois

GACHERE Elise

04/02/2018

Only Kata

1er  kyu  MARRON

10 mois

ROUHIER Fr. Jean

27/06/2015

GACHERE Arthur

22/01/2017

LEPINE Jean-Ph.

22/01/2017

DUFOSSE Philippe

04/02/2018

LE GRAND Sylvie

04/02/2018

HARS Thierry

16/06/2018

Couleur

Date

Délai minimum

Kari only Kata

10e  kyu  /

FONTAINE Joseph

21/06/2018

LOUCHART Célénia

21/06/2018

LAURENT Léonard

13/12/2017

COLIN Adrien

21/06/2018

COLIN Lucie

21/06/2018

9e  kyu  BL //

3 mois

/

8e  kyu  BL ///

3 mois

/

8e  kyu  JAUNE

3 mois

LEMAITRE Julien

21/06/2018

DUMOULAIN Lilian

21/06/2018

FICHEUX Julie

04/02/2018

ESSAHALAOUI Lou Eil

04/02/2018

7e  kyu  ORANGE

5 mois

/

6e  kyu  VERTE

6 mois

/

5e  kyu  BLEUE

6 mois

/

4e  kyu  BLEUE

6 mois

/

3e  kyu  MARRON

8 mois

/

Only Kata

2e  kyu  MARRON

10 mois

/

Only Kata

1er  kyu  MARRON

10 mois

/

Examen

Date

Code

Off. Exam.

Philippe Maquaire

Instructeur JKA(A)-Juge JKA(B)-Examinateur JKA(C)
6 ème  Dan FFKDA – 08/12/2017

Rokkudan

15/11/2015

971

UEKI

Godan

08/06/2008

08 – 5 – 0041

UEKI – TANAKA

Yondan

24/06/2001

FR4 – 011

ENOEDA

Sandan

27/06/1992

FR3 – 025

SAWADA

Nidan

27/06/1992

FR2 – 038

MIYAZAKI

Shodan

25/03/1990

FR1 – 0106

MIYAZAKI

Benoît Caux

Instructeur JKA(D)-Juge JKA(D)
3 ème  Dan FFKDA – 05/06/2106

Yondan

14/06/2015

FR4 – 0054

SHINA

Sandan

02/11/2007

FR3 – 0084

SAWADA

Nidan

20/11/1999

FR2 – 0093

SAWADA

Shodan

04/12/1994

FR1 – 0210

SAWADA

Christophe AGEZ

2ème Dan FFKDA – 24/01/2016

Yondan

06/02/2016

FR4 – 0056

IZUMIYA

Sandan

15/05/2010

FR3 – 0104

LAUTHIER

Nidan

04/11/2006

FR2 – 0168

SAWADA

Shodan

11/01/2003

FR1 – 0388

SAWADA

Eric CRAYSTON

Instructeur JKA(D) 
2ème  Dan FFKDA – 16/5/2015

Yondan

06/02/2016

FR4 – 0057

IZUMIYA

Sandan

25/06/2011

FR3 – 0124

LAUTHIER

Nidan

23/02/2008

FR2 – 0194

SAWADA

Shodan

06/11/2004

FR1 – 0446

SAWADA

Gérard DANDREA

Sandan

15/05/2010

FR3 – 0106

LAUTHIER

Nidan

06/11/2004

FR2 – 0134

Shodan

08/12/2001

FR1 – 0359

Emmanuel DEFACHEL

3eme   Dan FFKDA – 05/06/2016

Sandan

06/02/2016

FR3 – 0186

IZUMIYA

Nidan

27/10/2012

FR2 – 0303

LAUTHIER

Shodan

14/06/2009

FR1 – 0647

Max BOUTOILLE

2ème  Dan FFKDA – 24/01/2016

Sandan

29/10/2017 

IZUMIYA

Nidan

12/12/2010

FR2 – 0251

LAUTHIER

Shodan

FR1 – 0751

Olivier EON

2ème Dan FFKDA – 19/11/2017

Nidan

07/03/2015

FR2 – 0346

Shodan

30/10/2011

FR1 – 0919

LAUTHIER

Christian SENECHAL

2eme Dan FFKDA – 19/11/2017

Nidan

29/10/2017

FR2 –

IZUMIYA

Shodan

31/10/2009

FR1 – 0673

Estelle FOURMENTIN 

1er Dan FFKDA – 12/5/2012

Nidan

30/10/2013

FR2 – 0318

SAWADA

Shodan

20/07/2012

HU1-0564 (Budapest)

TANAKA

Valentine LE GRAND

1er Dan FFKDA – 05/05/2013

Nidan

07/03/2015

FR2 – 0348

Shodan

30/10/2011

FR1 – 0926

LAUTHIER

Arnaud ANQUEZ

1er dan  FFKDA

Nidan

14/06/2009

FR2 – 0209

Nolan DUFOSSE

1er dan  FFKDA – 30/04/2017